Дневник

Назад к списку
Отчет про Пензу

Вы как хотите, а меня Пенза растрогала своим Мейерхольдом.

Наш маршрут устроен так, что каждый день мы засыпаем в новом городе. Так что внешне для меня они (города) практически перестали меняться. Природа - да. Становится объемной, ярко выраженной. Компоненты урбана стандартные: этажи, асфальт, мемориалы. Идея нашей экспедиции о том, что сердца городов - это его люди выходит для меня на первый план. Нас так искренне встречают в каждом новом, так искренне становятся в нашу «сердешную» шеренгу, что от количества эмоций начинает щекотать в носу.


Про то, что Пенза мясное королевство, потому что завод Черкизовский, вы можете узнать и без меня. Как и про то, что здесь единственное место в России, где делают сердечные клапаны или есть музей одной картины. Я сделала несколько беглых шаржей с людей. Делюсь.


Пенза встретила зарядившим дождем. До начала флешмоба оставался час, а холодные капли и не думали заканчиваться. Встречающая сторона по дороге к месту мероприятия показала нам экспериментальный драматический театр на 60 мест в доме, в котором жил Мейерхольд. Его руководитель Наталья покорила меня с порога. С одесским акцентом и княжеской харизмой.


- А здесь, говорит мы рассказываем про хорошее, про людей. И далее последовал одна из самых упоительных историй, про то как сын Владилена был отличным виноделом и еще много всего про театр, жизнь, Пензу. Все это вперемешку с пробегающими мимо актерами. Шел спектакль и мы были за кулисами. За кулисами маленькой части историй большого человека.


- Не спешите уходить, я вам еще памятник не показала. Памятник изображал из себя Мейерхольда, поднимающегося по ступеням и тянущего руку к приоткрытой двери. А оттуда будет свет. Его пока не установили. Ну, вы понимаете. Ночью подсветка будет особенно эффектной. На этих словах, как это обычно и бывает в жизни, потому что такого не придумать - дождь закончился и все осветилось. В секунду. И мы отправились с благословения руководительницы театра проводить Сердце города.


В цепочку, которая аккуратно выстраивается встают разные люди. Мне интересно наблюдать за ними. Думать о том, что сподвигло их прийти. Например, мама с двумя маленькими детьми, гуляли по площади, увидели нашу движуху и поспешили присоединиться. Мама поторапливала сына, выслушав краткий рассказ о причине нашего массового действа. - Скорей, мы станем частью истории. И потом задрав головы, долго наблюдали за квадрокоптером, хотели попасть в кадр.


Видеть искреннюю сопричастность незнакомых тебе людей - бесценно! Вся наша экспедиция, пожалуй, - один большой информационный повод ненавязчиво рассказать людям о людях, о том, какая большая и разная наша страна, о том, как просто начать открывать ее для себя. Когда мне в фейсбучек сыплются комментарии - Вау, Ярославль. Ничего не знал про этот город. А у него оказывается есть сердце - пойду погуглю. Я понимаю, что мы на правильном пути. Мы не пытаемся навязать тем, кто следит за нашей экспедицией свое мнение про города в которые проезжаем. Мы встаем в одну линию с местными, беремся за руки и становимся большим заметным сердцем. Любовь - она ведь повсюду. Вдохните - и она ваша.


Анастасия Гончарук
GONCHARUK

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram